来信情况
信息标题 关于外国人如何申请“绿卡”的问题
来信人 swj04032018 来信时间 2018-09-03 15:25:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我公司法人代表系法籍华人,在湘投资已有十余年。现准备申请中国永久居留证。关于申请该证的相关事宜,我已多次向州公安局人口出入境管理部门进行咨询,但是工作人员一直未给出准确的答复。起初只是说申请人要在中国居住满五年,五年后再提出申请。至于如何证明申请人居住时间、是否还有其他资料需要提供,工作人员不愿多说一句。请问领导,湘西州是否能申请办理外国人在华永久居留证?如果可以,相关工作人员是否能给个准确的答复?

答复情况
领导签批    

                        转州公安局调查处理。

                         向忠

                           2018年9月5日

处理部门 湘西州公安局人口与出入境管理支队 回复时间 2018-09-12 00:00:00
回复内容    

            关于20180410〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕239号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、申请人应当面提供其护照和签证信息,接受前台人员的简单情况询问,或者委托人较清楚申请人的个人信息和情况,否则无法针对其个人情况给予较准确的答复。(备注:此次,拟申请绿卡人委托另一人来咨询,因被委托人对申请人信息及基本情况不是很清楚,所以无法给予准确答复)

二、如果说拟申请人情况经过初步筛查和调查后符合申请条件,则需要提供以下材料:

(一) 基本条件

1、 遵守中国法律是指申请时无未了结的刑事案件以及需要追究行政违法责任但尚未处理等情形;在中国无犯罪记录;无其他情节较重或性质恶劣的违法行为。

2、 身体健康是指申请时无精神病和艾滋病、性病、开放性肺结核病等国家法定传染性疾病且生活能够自理;有其他疾患生活不能自理但不会增加社会负担。

3、 无犯罪记录是指申请人在境外主要生活地以及在我国国内均没有犯罪行为的记录。“主要生活地”是指连续居留2年以上的国家或地区。在国内停(居)留期间的无犯罪记录由受理、审核机关负责核准。申请人曾在多个地区停(居)留1年以上的,由受理机关负责与有关地区公安机关核准。

(二) 分类条件

1、 关于投资人员(《外国人在中国永久居留审批管理办法》,以下简称《管理办法》)第六条第一款第一项及第七条)“直接投资”是指外国投资者个人在我国国内通过设立外商投资企业、与中方投资者共同进行石油的合作勘探开发等方式进行投资。投资既包括以人民币、美元等现金形式投资,也包括以技术、专利以及设备等形式投资,不包括个人从事房屋、股票、有债券买卖、交易等投资活动。

“实际缴付的注册资本金”是指实际已到的资金。

“3年内投资情况稳定”是指申请时以及申请之日前连续3年内投资者实际缴付的注册资本金合计不得低于规定标准。在中国投资合计200万美元以上;在中国西部地区和国家扶贫开发工作重点县投资合计50万美元以上;在国家颁布的《外商投资产业指导目录》鼓励类产业投资合计50万美元以上;在中国中部地区投资合计50万美元以上。

“投资合计”是指投资者在不同地区的投资总和。

“西部地区是指:内蒙古、广西、四川、重庆、贵州、云南、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆、西藏以及经国务院批准享受西部地区政策的地区。

“中部地区是指:北京、天津、河北、辽宁、上海、江苏、浙江、福建、山东、广东、海南。

“国家扶贫开发工作重点县是指国务院确定的592个重点县以及西藏自治区所有地区。

在国家颁布的《中西部地区外商投资优势产业目录》规定的地区和产业投资的,享受《外商投资产业指导目录》中鼓励类项目的各项政策,申请条件及申请材料与在《外商投资产业指导目录》鼓励类产业投资的申请人相同。

“纳税记录良好”是指按照我国有关法律已全部缴纳规定的税款,包括个人所得税、城市房地产税、车船使用牌照税、印花税、契税等。

2、关于委托申请

申请在中国永久居留人员由本人向公安机关提出申请并办理相关手续,也可以委托亲属以及国家机关、律师事务所等有关法人机构代理申办手续(统称“被委托人”)。未满18周岁的申请人应由其父母代理申办手续,其父母也可委托上述人员或机构代为申请。

委托国家机关或有关法人机构申请的,需有申请人本人或未满18周岁未婚子女的父母书写并签字的委托书。委托书应注明申请人与被委托人的基本情况、委托事项等内容,具体承办人需有被委托机构的授权书。委托亲属申请的,委托书还应注明申请人与被委托人关系以及委托理由等内容。 

三、关于申请材料

(一)《管理办法》第九条第二项中“健康证明书”是申请人在申请前6个月内进行身体检查并按照《管理办法》相关规定出具的合法、有效的健康证明。

(二)《管理办法》第十条、第十一条中“联合年检证明”是商务、工商、税务、海关、外汇等部门对外商投资企业联合进行的年检证明;“年检证明”是指有关主管部门对除外商投资企业以外的其他企业或有关事业单位颁发的登记证明进行的年检证明。

(三)《管理办法》第十条、第十一条中“个人完税证明”是指申请条件中规定期限内申请人缴纳全部税款的凭证。

(四)《管理办法》第十条中“验资报告”是指由政府审计部门或有关专门机构出具的能确认申请人投资实际已缴付注册资本金数额的证明。

(五)《管理办法》第十二条中“推荐函及有关证明”是指国务院所属主管部、委、局出具有推荐函、国家主管部门颁发的在华居住证件、奖励证明以及申请人获得的具有世界影响力或重大价值的科研成果证明等。受理、审核机关可根据申请人不同情况确定申请人需提交的有关证明材料。

(六)对未与中国建交国家出具的有关证明进行认证,由经外交部授权履行一定领事职能的中国驻该国有关机构或负责涉及该国领事事务的中国驻邻近国家使、领馆进行认证。

四、关于受理机关

在华投资的外国人申请在中国永久居留,由申请人投资数额最多的投资地公安机关受理;对在华任职的,由申请人长期居留地公安机关受理,居住地与工作地不在同一地区的,可由任职单位所在地公安机关受理;特殊人员由申请人拟永久居留地的公安机关受理;上述人员的配偶或子女、夫妻团聚、亲子团聚以及亲属投靠的,由有关中国公民户籍所在地或具有中国永久居留资格的外国人长期居留地公安机关受理。

申请换发或补发证件的,原则上应由原受理机关受理,对长期居留地确已发生变化的,也可由现居住地公安机关受理。

五、关于出入境、居留管理

被批准在中国永久居留人员,在有关法律规定范围内,可自由选择生活、工作地以及工作单位,无需办理有关审批、变更或迁移手续,无需定期激验证件。但应按《中华人民共和国外国人入境出境管理法》及其实施细则的有关规定申报住宿登记以及设立办公场所或住所,需随身携带永久居留证件,前往非开放地区旅行应申办旅行证件,违反规定的依法处理。《外国人国人永久居留证》可作为在中国永久居留外国人的身份证件办理住宿登记、非开放地区旅行证件、驾驶证等各有关手续。

 

                           湘西自治州公安局人口与出入境管理支队

                        2018年9月11日

发布评论