来信情况
信息标题 我的条件已达到建房标准,为何国土局的领导不批准
来信人 xiaxiaxia 来信时间 2018-08-14 09:18:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!我是永顺县芙蓉镇百胜村石家组的村民向聪,家中9口人都住在父母建的破旧老房子里,哥哥一家四口住一间房子,我一家四口住一间房子,每间房子摆两张床,儿女已长大,实在是很拥挤,老母亲则住在厢房里,2018年5月,我把老母亲住的厢房拆掉一半准备建房子,同时递交建房审批手续给芙蓉镇国土资源局,我家建房位置位于规划公路外100多米,不影响规划用途直至8月3号,国土局局领导石诚到我家现场去看,明确表态我家情况达到建房审批标准,但拒给我办证,局领导从未给过我任何书面的答复,只是口头说如果给我办了证,其他村民也会要他办证,叫我到此为止,这个拒绝办证的理由我实在无法接受,既然我家已达到建房审批条件,为何又不能办证,现恳请州领导多劳费心,万分感激!

 


答复情况
领导签批    

                           转永顺县调查处理。

                           向忠

                            2018年8月15日

处理部门 永顺县芙蓉镇人民政府 回复时间 2018-10-10 00:00:00
回复内容    

            关于20180379〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办向聪来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕221号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

经过调查核实:向聪建房的所在位置为芙蓉镇新城社区石家组,该组属永顺经济开发区所管控范围。由于管控区域的建房手续需经过永顺经开区相关部门进行严格审批,因此审批过程与农村普通建房手续相比要多一个步骤。经我镇与永顺经开区衔接,该户以达到审批建房条件,相关手续正在办理中,办理须知也已告知向聪本人,本人表示无异议。

 

 

 

 永顺县芙蓉镇人民政府

 2018年9月21日

发布评论