来信情况
信息标题 建议湘西州医保开通家庭共享功能
来信人 z123456 来信时间 2018-07-19 10:40:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好!红网凤凰县分站5月9日讯(分站记者 唐金生 通讯员 龙永清 张晓丽)5月8日,记者从湖南省凤凰县人社局获悉,5月1日起,凤凰县城镇职工医保个人账户由参保个人“独享”改为“家庭共享”。

原来医保个人账户资金只能用于支付符合基本医疗保险的普通门诊费用、零售药店购药费用、职工住院等费用中个人负担的费用,受使用范围和差异性的影响,个人账户出现了“绝对过剩”,长期闲置,造成“死钱”过多。

活化个人账户使用政策,由参保个人“独享”改为“家庭共享”,使个人账户历年结余资金可用于支付职工基本医疗保险参保人员配偶、子女、父母的医疗保障费用,实现家庭成员之间共济互助。同时,试行缴纳社会保险,个人账户历年结余资金在2000元以上的参保人员,可自愿将2000元以上部分为其本人、家庭成员缴纳社会保险个人缴费部分。进一步推动公平和效率,更大程度上满足参保对象家庭成员差异性的医疗需求,推动个人账户高效、合理、精准使用。

目前全国大部分城市开通家庭共享业务,建议湘西州开通医保家庭共享惠民功能。

 



答复情况
领导签批    

                       转州人社局答复。

                      向忠

                        2018年7月24日

处理部门 州人力资源和社会保障局 回复时间 2018-10-08 00:00:00
回复内容    

关于20180316〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕187号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

一、信中提到凤凰县于5月1日起,凤凰县城镇职工医保个人账户由参个人“独享”改为“家庭共享”。目前我州城镇职工医保统筹层次为县(市)级统筹,县(市)人民政府可制定适合本地的相关政策,凤凰县出台的这个政策我们没有收到报备。

二、根据国务院国发[1998]44号文件规定,医保基金由统筹基金和个人账户组成,因此,个人账户也是医保基金。依据国家、省里、州里的相关文件规定,医保基金的使用范围只能用于参保人本人在医保协议医疗机构、协议零售药店支付本人就医购药之用,不得挪作他用。至于个人账户的结余过大,这是我州的政策好,也是为了提高参保人的“救命钱”更有保障能力。

所以,在没有接到国家、省里明确放开职工医保个人账户使用范围精神之前,湘西州医保的个人账户还不得挪作他用。

 

湘西自治州人力资源和社会保障局

                        2018年9月25日

发布评论