来信情况
信息标题 关于世纪山水二期79栋以后的房屋无法开通天然气的情况反映
来信人 大米 来信时间 2018-06-23 21:21:00
来信内容    

尊敬的领导:

您好!我是吉首市乾州世纪山水楼盘第二期的业主(79栋以后的),自交房装修好已有半年有余,至今不能入住,原因是无法开通天然气,当初开发商的设计是天然气用于生活,起初我们广大业主咨询了天然气公司华润,给的回复是六月底开通,最近给的答复又是开发商没有给天然气公司交钱,开通不了,询问开发商给的回复是与天然气公司协商七月中旬开通。据可靠的消息称,世纪山水楼盘的开发商资金周转有问题,所以一直拖着,以至于后来部分的买房者有公积金不能对冲,要先办理商业贷款才能买房,至于消息是否属实,还要请领导们去核实。

现在的情况是天然气开通的问题被他们像皮球一样踢来踢去,基础设施都还没解决好,又在马不停蹄的盖楼,不知道居心何在,大有欺骗消费者的意图!

我们都只是普通的工薪阶层,好不容易买了房还不能入住,希望领导们体谅我们老百姓的不易,尽快给我们一个答复

 

答复情况
领导签批    

                         转吉首市调查处理。

                         向忠

                           2018年6月26日

处理部门 吉首市房地产管理局 回复时间 2018-09-11 00:00:00
回复内容    

              关于20180274〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕150号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

华润燃气公司于2018年7月9日在进行项目三期一组团一标段(77-81)整体燃气测压时,发现部分楼栋出现天然气泄漏情况。后经排查由于部分业主在装修过程中,装修人员擅自改动住户家室内燃气设施,导致天然气泄漏,存在极大安全隐患。7月底华润燃气公司对泄漏楼栋及居民的天然气管道设施进行维修和整改,排除隐患后,于2018年8月1日三期一组团一标段(77-81)天然气已全面开通。

 

 

                                                   吉首市房地产管理局

                                                    2018年8月13日

发布评论