来信情况
信息标题 关于不去婚检就无法办理结婚证的问题
来信人 a258273517 来信时间 2018-06-19 09:53:00
来信内容    

尊敬的州领导:

您好,我们是一对准备领证的年轻人,达到合法领结婚证年龄。当我们去花垣县民政局服务窗口办结婚证时,工作人员却告诉我们,不去婚检就无法办理结婚证我咨询工作人员,是否有相关法律依据,工作人员告知我们没有,李克强总理三令五申,让群众少跑腿,数据多跑路,为什么我们这可以强制规定?当然,婚检也是为了我们好,但是这样的行为,是否违反相关法律法规?

 

答复情况
领导签批    

                         转花垣县调查处理。

                          向忠

                            2018年6月20日

处理部门 花垣县民政局 回复时间 2018-08-01 00:00:00
回复内容    

               关于20180261〕号网上来信的回复

州长信箱管理办公室转来的《关于交办一网民来信事项的函》(州长信箱函〔2018〕144号)已收悉。现将调查处理情况答复如下:

通过走访调查,发现并没有出现工作人员在给新人办证前而强制推行婚检行为,都是采取新人自愿行为,仅仅是建议新人在结婚前,可以接受政府提供的免费婚检。去不去完全取决于个人意愿,并不强制要求。当事人所诉工作人员强制推行婚检的事实不真实,据工作人员回忆,当时周一办事人太多,建议当事人先去做个免费婚检,再来办证,不要扎堆在这里等着,而当事人可能误认为工作人员强制其进行婚检而心中不满。

花垣县婚姻登记机关现在上升为国家3A级婚姻登记机关。各种软、硬件措施在全州都是一流、领先的,“为新人提供优质、快捷、高效的服务”是登记工作服务宗旨,按照3A级婚姻登记机关服务标准,工作人员有义务、有责任提醒和建议新人进行婚前检查,以此减少遗传病、生理缺陷和不健康因素等发生,促进健康、美满、幸福婚姻。但这仅仅是提醒、建议,而并不强制推行,尚且,目前国家也没有出台相关法律强制推行婚检,全靠新人的主动作为。

下一步工作建议:加强对工作人员沟通水平的专业培训,学会人与人之间的沟通艺术,消除工作人员与群众之间的沟通障碍。进一步提高婚检的自愿行为宣传,提高新人婚检的积极性、自觉性和主动性。

 

               花垣县民政局

  2018年7月3日

 

发布评论